Confira a programação completa do Carnaval Rasgadinho 2018

Foto: Ascom/Secult

Aracaju já sendo preparada para receber o Festival Brasileiro de Ritmos – Rasgadinho 2018. Terá início na noite da sexta-feira (09) e segue até terça-feria (13), na região conhecida como coração da cidade.

São quatro palcos: o principal (coração da cidade); o do forró; o do samba, chorinho e MPB, e o palco eletrônico. Eles estarão dispostos na Avenida Barão de Maruim no trecho compreendido entre a Praça da Bandeira e a Rua Santa Luzia. Já no sábado, a partir das 9h, a Praça da Bandeira e parte da Avenida Pedro Calazans, que serão utilizados como concentração para os foliões, já estará sendo animada por DJs.

O desfile dos trios elétricos vai começar as 14h. Serão três trios: no primeiro as atrações tocarão músicas de todos os ritmos. O segundo será destinado exclusivamente para o samba e o terceiro, para o forró.

Os sergipanos e turistas que vierem passar o carnaval em Aracaju poderão se divertir com as 92 apresentações de cantores com reconhecimento local, regional e nacional, a exemplo de Paralamas do Sucesso, Jota Quest e Baby do Brasil. O Festival Brasileiro de Ritmos é uma realização do Governo do Estado de Sergipe, Governo Federal (através do Ministério da Cultura e FUNART) e Secretaria Municipal da Cultura.

SAIBA MAIS

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO RASGADINHO EM 2018:

09 DE FEVEREIRO (SEXTA)

Palco Principal

18h – Orquestra Indomada
20h – Tonho Baixinho
22h – Xande de Pilares
00h – Fernanda Abreu
02h – Jota Quest

Palco do Forró

18h – Forró de Mala e Cuia
20h – Trio Asa Branca e Ararão do NE
22h – Três Mulekes
00h – Zé Tramela

Palco Eletrônico

DJ Grace Kelly (ALE)
DJ Lucio K (RJ)
DJ Vinícius Big John (SE)

Palco Samba, Choro e MPB

18h – Silvina e os Boêmios (Choro)
20h – Ronise Ramos (MPB)
22h – Gugu Brasil (Samba)
00h – Wilma Araújo (Samba/AL)


10 DE FEVEREIRO (SÁBADO)

Palco Principal

18h – Banda Água Viva
20h – Banda Água de Cheiro
22h – Silvério Pessoa
00h – Melanina Carioca
02h – Diogo Nogueira

Palco do Forró

18h – Trio Voz de Ouro
20h – Trio Itapoã
22h – Erivaldo de Carira
00h – Mestrinho

Palco Eletrônico

DJ Global Beats (SE)
DJ Lord Breu (BA)
DJ Furmiga Dub (PB)

Palco Samba, Choro e MPB

18h – Rafael Oliveira (MPB)
20h – Odir Caius (Choro)
22h – Grupo Semente (Samba/RJ)
00h – Samba de Moça Só (Samba)

Trios elétricos

Trio 01 – Karla Izabella
Trio 02 – Cajurioca
Trio 03 – Forró Baião da Penha


11 DE FEVEREIRO (DOMINGO)

Palco Principal

18h – Cortejo Burudanga (Espaço)
18h – Orquestra Cajuína
20h – Medeiros Orquestra
22h – Orquestra Geração do Frevo
00h – Karina Buhr
02h – Quinteto Violado

Palco do Forró

18h – Robson do Rojão
20h – Lourinho do Acordeon
22h – Sérgio Lucas
00h – Lucas Campelo e Trio Farrapapá

Palco Eletrônico

DJ Raiz (BA)
DJ Maga Bo (BR/UEA)
DJ Rafa Dias (BA)

Palco Samba, Choro e MPB

18h – Renovação do Choro
20h – Fábio Lima (MPB)
22h – Cajurioca (Samba)
00h – Isaac Borges (MPB)

Trios elétricos

Trio 01 – Melanina Carioca
Trio 02 – Balança Eu
Trio 03 – Samba de Moça Só


12 DE FEVEREIRO (SEGUNDA)

Palco Principal

18h – Banda Sassaricando
20h – Banda Aruana
22h – Mariene de Castro
00h – Cidade Negra
02h – Monobloco

Palco do Forró

18h – Forró Ralacoxa
20h – Sena
22h – Sergival
00h – Thais Nogueira

Palco Eletrônico

DJ Kaska (SE)
DJ Incidental (PE)
DJ Chico Corrêia (PB)

Palco Samba, Choro e MPB

18h – Thiago Ruas (MPB)
20h – Junior do Cavaco (Choro)
22h – Karla Izabella (MPB)
00h – Som de Preto (Samba)

Trios elétricos

Trio 01 – Nonô Germano
Trio 02 – Estação da Luz
Trio 03 – Arimateia e Orquestra


13 DE FEVEREIRO (TERÇA)

Palco Principal

16h às 17h30 – Matinê com Karla Izabella
20h – Orquestra Big Banda Show
22h – Paralamas do Sucesso
00h – Baby do Brasil
02h – Orquestra Tempo de Frevo

Palco do Forró

18h – Forró Pé Quente
20h – Pavio do Forró
22h – Casaca de Couro
00h – Antônio Carlos Du Aracaju

Palco Eletrônico

DJ SANKOFA (GHANA/SSA)
DJ MC Viana (SE)
DJ Rafa Aragão (SE)

Palco Samba, Choro e MPB

18h – Fernando Crateus (MPB)
20h – Bruna Ribeiro (MPB)
22h – Mateus Silva (Samba)
00h – Moysés Marques (MPB)

Trios elétricos

Trio 01 – Maysa Reis
Trio 02 – Los Guaranis
Trio 03 – Mania de Ser

Compartilhar

Deixe uma resposta